понедельник, 27 июня 2011 г.

Брошь из войлока




Сегодня я предлагаю вам познакомиться с мастер-классом замечательной рукодельницы Энн Кей по изготовлению войлочной броши.

Войлочные броши были популярны в 30-x - 40-х годах XX века, их яркие цвета вносили разнообразие в тусклые оттенки зимних пальто и шляпок. В данном украшении используется войлок, изготовленный промышленным способом, более тонкий, чем тот, что применялся в те времена.


Для изготовления украшения своими руками понадобятся:

  • копировальная бумага, карандаш, тонкий картон и ножницы (для шаблона)


  • лоскуты войлока размером 10 * 5 см (розовый, лиловый и оранжевый)


  • лоскуты войлока размером 14,5 х 3 см (один желтый и три зеленых различных оттенков)


  • ножницы для войлока


  • игла и швейные нитки соответствующего цвета


  • шнур длиной 45 см


  • швейная машинка


  • застежка для броши





Делаем брошь своими руками


1. Распечатайте и переведите приведенный шаблон на картон.


2. Переведите рисунок на войлок и вырежьте по два цветочных шаблона розового, оранжевого и лилового цвета, а также четыре листика разных оттенков зеленого.


3. Сложите шаблоны цветка попарно - в каждой паре должно быть по одному шаблону разных цветов. Возьмите желтый войлок, нарежьте на три узкие полоски и сделайте по одному длинному краю каждой полоски нарезку бахромой. Скатайте полоски и поместите каждую в центр двухслойного цветка.


4. Пришейте серединки цветков на место. При этом прихватывайте обратную сторону цветка и прошивайте насквозь все слои, чтобы придать цветку более объемную форму.


5. Разрежьте шнур на три отрезка длиной по 15 см, оберните каждый узкой полоской зеленого войлока и сшейте края полоски потайным швом, чтобы получились стебли.


6. Сделайте на швейной машинке отстрочку плотным швом “зигзаг” по центру каждого листика, чтобы создать ребро жесткости. Сшейте все четыре листика вместе (в форме лопастей вентилятора). Сложите стебли пополам и пришейте их к листьям. Затем пришейте к листьям цветки, расположив их поверх сгибов стеблей.


7. Поверните брошь изнаночной стороной вверх и прочно пришейте по центру застежку для броши. Такая необычная брошь сделанная своими руками будет прекрасным подарком для любой женщины.


link
опубликовано в блоге http://miladys.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...