понедельник, 28 февраля 2011 г.

Масленица



Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

Масленица, окрывающая сырную неделю, — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

среда, 23 февраля 2011 г.

Пуловер с кокеткой и кружевными квадратами



Размеры: 36/38 (44/46)

Вам потребуется: 800 (900) г белой пряжи Ехtга Мегino Вig (100% мериносовой шерсти, 80 м/50 г); крючок № 5.
Кружевной квадрат: вязать круговыми р. по схеме 1. Для 1-го квадрата связать цепочку из 6 возд. п. и заключить ее 1 соед. ст. в круг. Связать, как обозначено 3 круговых р., при этом каждый круговой р. начинать с обозначенных возд. п. вместо 1-й п. и заканчивать 1 соед. ст. в верхнюю заменяющую возд. п. После 2-го кругового р. перейти 1 соед. ст. к началу 3-го кругового р. Каждый дальнейший квадрат вязать как 1-й квадрат, при этом в 3-м круговом р. присоединяться в указанных стрелкой местах к предыдущим квадратам. Для этого вместо средней возд. п. арки вязать в соответствующую арку предыдущего квадрата 1 ст. б/н. При совмещении 3 или 4 квадратов вязать соединяющий ст. 6/н в 1-й соединяющий ст. б/н.

вторник, 22 февраля 2011 г.

Главное в жизни - это сама жизнь...



Когда мы напуганы, то стремимся все подчинить своему контролю. Таким образом мы не допускаем в своей жизни положительных изменений. Доверьтесь жизни. В ней есть все, что нам нужно.
Луиза Хей
*****
Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.
Альберт Эйнштейн
*****
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Коко Шанель

понедельник, 21 февраля 2011 г.

Топ с запахом



Размеры: 38 - 42

Вам потребуется: 250 г светло-серой пряжи Charme (50% полиакрила, 40% овечьей шерсти, 10% ангоры, 175 м/50 г); спицы № 5; крючки № 4,5 и №5,5.

Рекомендуем: JULI, Ярна, Италия (100% мериносовая шерсть).

Рельефный узор: число наборных возд. п. кратно 20 + 18 + 1 возд. п. подъема. Вязать по схеме. Каждый р. начинать с 1 или 4 возд. п. подъема вместо 1-го ст. 6/н или рельефного ст. б/н или 1-го ст. с/2н и с петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. Связать 1 раз с 1-го по 5-й р., затем повторять 4-й и 5-й р. С 3-го р. вязать ст. с/н за нижние арки, ст. б/н и пышные п. вязать в возд. п.

Апельсиновые кексы



1 банка сгущенки,
7-10 ст.ложек кефира 3,2%,
1ч.л. соды без верха,
ванильный сахар,
цедра 2-х апельсинов,
мука около 1,5 ст.без горки
Чтобы получилось тесто нужной консистенции.
Смазать силиконовые формочки маслом и на 2/3 заполнить формочки тестом. Выпекать при разогретой духовке при 180%
Так же можно в центр положить 1/2 ч.л. вареной сгущенки.
Готовые кексы смазать белой сгущенкой и обмакнуть в цедре.



опубликовано в блоге http://miladys.org

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Заходите на свет



Заходите на свет разожженного мною огня:
Я готова согреть тех, кому в этот час одиноко,
Тех, кто просто захочет, как в музу, поверить в меня,
Повернуться к теплу уж давно ощетиненным боком.

Заходите на свет: я готова делиться мечтой,
Мне не жалко отдать Вам последние белые крылья,
Я готова послушать любого с открытой душой
И помочь Вам в моменты беды и глухого бессилья.

Заходите на свет, я хочу подарить Вам тепло,
Мне так важно сказать, то, что Вы не одни в этом мире,
То, что в жизни бывает всё просто, легко и светло,
Если Вы ей, как дети, в ответ улыбнётесь пошире.

Любовь Козырь

пятница, 18 февраля 2011 г.

Как едят различные блюда (еще немного про этикет)



Птицу, дичь едят с помощью ножа и вилки (но не руками). Однако разрезая мясо на куски, не стоит прилагать слишком больших усилий, так как отрезанный кусочек может легко выскользнуть из тарелки на скатерть.

Некоторые блюда, в частности спаржу, цыпленка-табака, раков, иногда допускается есть руками (хотя все же лучше пользоваться столовыми приборами). В этом случае после еды подается вазочка с теплой водой для мытья рук, в которую опускают кусочек лимона или лепестки розы. Одновременно подают салфетки для вытирания пальцев, а затем все убирают.

вторник, 15 февраля 2011 г.

День Святого Валентина



Следует начать с того, что исторически День Святого Валентина, который отмечается 14 февраля, вообще не имеет отношения к России. Это католический праздник, который уже не одно столетие широко распространен на западе. Однако, в последнее время этот праздник крепко укоренился и у нас. Правда смысл у него несколько иной, чем заграницей, да и приметы на День Святого Валентина у нас начали обрастать своими значениями, иногда совершенно не совпадающими с теми, к которым привыкли иностранцы.


В этот день влюбленные должны быть друг с другом предельно откровенны. В нашей стране эту примету придумала слабая половина человечества. Если парень слишком застенчив и не может решиться признаться в своих чувствах, и уж тем более сделать предложение, то в этот день, в день всех влюбленных, девушка может признаться в своих чувствах сама, и это не будет считаться неправильным. То же самое может сделать и парень. А вторая половина просто обязана, согласно данной примете, ответить искренне и без недомолвок. Неискренний ответ в этот день может искалечить всю последующую жизнь.

Модные "полушторы" - сваги



Свага – это горизонтальный ламбрекен-драпировка. Не секрет, что шторы подобного типа – самый популярный вид декорирования окон. Любое агентство по пошиву штор обязательно укажет в своей рекламе, что они-то это делать умеют. И напечатают фотографию… Раньше сваги считались украшением для окон официальных помещений, теперь же, в зависимости от сложности и выбранной ткани они используются в любом интерьере.

Свага стала символом благородного интерьера. Многие, очень многие хотят иметь такие шторы у себя дома. Чтобы правильно сшить подобный ламбрекен, требуется определенное умение. Ведь для того, чтобы ламбрекен смотрелся гармонично, необходимо определить количество провисающих гирлянд, чтобы они смотрелись красиво со шторой, аккуратно выкроить и сшить.

Бежевый пуловер



Размеры:S/M/L/XL

Вам потребуется: 750/800/900/950 г бежевой пряжи IDEAL (40% шерсти, 30% акрила, 30% полиамида, 125 м/50 г); спицы № 3 и № 3,5.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц, п. изн. р.- изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.
Жемчужный узор: попеременно 1 лиц., 1 изн., смещая узор после каждого ряда на 1 п.
Резинка 4/2, спицы № 3: число петель кратно 6 + 4 п. Лиц. р.:* 4 изн.. 2 лиц., повторять от*, 4 изн. Изн. р.: петли вязать по рисунку.
Узор с косами, спицы N8 3,5: число петель кратно 12 + 4 п. Вязать по схеме, на которой приведены лиц. и изн. р. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта. Повторять с 1-го по 14-й р.
Центральная коса (ширина 40 п.): вязать по схеме, на которой приведены лиц, и изн, р. Выполнить 1 раз с 1-го по 42-й р., затем повторять с 15-го по 42-й р.
Плотность вязания. Узор с косами: 31 п, и 32 р, = 10 X 10 см; центральная коса: 40 п. = 11 см.

понедельник, 14 февраля 2011 г.

Рождественская сказка



Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.

Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов - Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.

И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.

- После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.

- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.

Правила этикета за столом.



Зачастую за столом приходится общаться с людьми различного возраста, пола, профессии, национальности, разного культурного уровня, психического склада и т. д. В своем поведении надо стремиться к тому, чтобы каждый из присутствующих чувствовал себя свободно и непринужденно за столом, получая удовольствие не только от вкусно приготовленных блюд, но и от хорошей сервировки, а также от общения.
Поэтому очень важно умение правильно вести себя в обществе, твердое знание норм поведения и правил этикета.


Этикет — это совокупность исторически сложившихся правил поведения человека в обществе. Правила этикета обычно складываются в тесной связи с развитием культуры народа, его национальными традициями и основаны на воспитании в людях вежливости, внимания, уважения друг к другу.

Правила этикета предусматривают, в частности, умение держать себя за столом, правильно пользоваться столовыми приборами и т. п., умение, которым в одинаковой степени должны обладать и хозяева, и гости.

пятница, 11 февраля 2011 г.

Берет, сумка и шарф



Размер берета: окружность головы около 54 см

Размер шарфа:22х180 см Вам потребуется: пряжа Novita 7 Veljesta (75% шерсть, 25% полиамид, 300 м/150 г) - на сумку 150 г, на шарф 350 г, на берет 100 г серого цвета (043), деревянные ручки для сумки, крючок №4,5 и 6.
Плотность вязания: б пышных столбиков = 10см.

четверг, 10 февраля 2011 г.

Печеночный торт



Потребуется:
0,5 кг говяжьей печени
1яйцо
200 г твердого сыра
200 г майонеза
0,5 стакана манной крупы
1 ст. л. муки
2 моркови
200 г шпината
2 средние луковицы
2 зубчика чеснока
растительное масло для жарки соль, черный молотый перец

вторник, 8 февраля 2011 г.

"Бархатный доктор"



Бархатцы
(Tagetes patula L.)

Бархатцы – яркие цветы, и летом, и осенью украшающие многие дачные участки. А названы они так за бархатистые оттенки цветков. Это растение обладает целебной силой, содержит множество эфирных масел и других полезных веществ. Кроме того, отличается своей неприхотливостью к условиям жизни: достаточно посеять бархатцы на открытом месте подворья – и они будут расти и цвести с середины июля и до самых заморозков.

Серое платье



Размер: 46.
Средняя степень сложности.

Вам потребуется 600 г пряжи Alpina «ТЕSSА» (100 %, шерсти: 315 м/100 г) серого цвета; спицы №4;

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ
На спицах: резинка 4/4 (попеременно 4 изн п , 4 лиц. п.);
Узор «косы»: вязать согласно схеме.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
25 п. X 32 р. = 10 X 10 см, связано на спицах № 4 рельефным узором нитью в 2 сложения; 30 п X 32 р. = 10 X 10 см, связано на спицах № 4 узором «косы» нитью в 2 сложения.

Изменить прическу - изменить жизнь!



Есть примета: обрезать волосы - менять свою жизнь.

Волосы - это то, что надо беречь. Они довольно медленно растут. К тому же, несут не только эстетическую функцию и даны не просто для красоты.

Они такие природные антенны человеческого организма. Они проводят незримую живительную силу пространства к телу. Есть легенда. Давным-давно вокруг головы человека был нимб. Это то, что видно на иконах вокруг головы святых. А волос не было. Голова была покрыта чем-то похожим на пушок. Типа того, что на голове новорождённого младенца. Когда человек впал в грех, лучики космической энергии вокруг его головы отяжелели и превратились в волосы. И это связующее звено между человеком и небом.

суббота, 5 февраля 2011 г.

Пирог по-московски



Для теста:
2 яйца + желток
1 стакан кефира
1/2 стакана майонеза
1,5 стакана муки
1 ч. л. разрыхлителя для теста
1 ч. л. семян тмина
соль по вкусу
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...